Об УФК
Телефон единого контактного центра Федерального казначейства (круглосуточно)
8 (495) 124-77-00с 08.00 до 17.15
с 8:00 до 16:00
с 13.00. до 14.00
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 г. Осаждённый Ленинград 872 дня боролся за жизнь. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили его жителей, город продолжал жить и бороться. Это единственные в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Ленинград был окончательно освобождён от блокады 27 января 1944 г., в 2024 г. исполняется ровно 80 лет со дня полного снятия блокады города-героя на Неве.
До войны Ленинград был крупнейшим центром советской промышленности, средоточием культурных ценностей. В политическом смысле город считался «колыбелью революции». В планах гитлеровских оккупантов было стереть с лица земли город и уничтожить всех ленинградцев.
В первый же день блокады произошла первая массированная бомбардировка города, вспыхнули более 200 пожаров, сгорели и продовольственные склады, в т.ч. крупнейшие - Бадаевские. В начале сентября 1941 г. были понижены нормы выдачи хлеба рабочим и инженерам, служащим, иждивенцам (по 600, 400 и 300 гр. соответственно). Самую низкую норму выдачи хлеба по карточкам ввели 20 ноября 1941 г., когда рабочие стали получать всего 250, а служащие, иждивенцы и дети - 125 гр. хлеба в день.
Голод стал соратником врага. Люди умирали на работе, в своих квартирах, падали на улицах от изнеможения и больше не поднимались. За годы блокады, по последним данным, в Ленинграде погибло от 600 тыс. до более 1,5 млн. человек.
Но Ленинград жил, Ленинград боролся. На оставшихся в городе предприятиях трудились ленинградцы (мужчины, женщины, подростки), которые ремонтировали военную технику, выпускали оружие, восстанавливали производство электроэнергии. Руководство города и командование фронтом делало всё возможное, чтобы прорвать блокаду.
Единственной надеждой на спасение для сотен тысяч ленинградцев стала эвакуация и доставка продовольствия по Ладожскому озеру - летом по воде, зимой по льду. Эта трасса получила название «Дорога жизни». По ней до весны 1943 года было доставлено 1,6 млн. тонн грузов, эвакуировано 1,3 млн. ленинградцев.
Прорыв блокады произошёл только 18 января 1943 г. в ходе операции «Искра» Ленинградского и Волховского фронтов. Блокаду прорвали на узком участке южнее Ладоги, шириной всего 8 - 11 км. По этому коридору уже через несколько недель проложили железную дорогу, по которой доставляли в Ленинград продовольствие, вооружение, пополнение для защитников города.
Полностью блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 г. в ходе Ленинградско ‑ Новгородской операции. В честь этого события впервые за всю войну был дан салют не в Москве, а в самом Ленинграде. Тысячи жителей вышли на улицы, чтобы увидеть салют и порадоваться столь желанной победе.
В декабре 1942 г. была учреждена медаль "За оборону Ленинграда". Ею награждены 1,5 млн. человек, среди которых жители города и участники боев за его освобождение. За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. Ленинграду присвоено почетное звание «Город-герой». 27 января стало Днём воинской славы России.
Историческое значение обороны Ленинграда огромно. Сковывая значительные силы фашистских войск на протяжении почти 900 дней, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта. Ленинград выстоял и одержал великую победу над врагом - и военную, и моральную.
Членами поискового отряда «Казначей-35» для сотрудников Управления по указанной тематике подготовлен информационный бюллетень, размещены листовки на стенде 1 этажа здания, также информация размещена на официальных страницах Управления в социальных сетях.
Мы помним! Мы гордимся!